Vai al contenuto principale
Coronavirus: aggiornamenti per la comunità universitaria / Coronavirus: updates for UniTo Community
Chiudi Cerca un docente di questo corso.
Picture

Angelantonj Carlo

Tel: 011 670 7220
Email: carlo.angelantonj@unito.it
Skype: Call angelantonj
Address: Dipartimento di Fisica Via P. Giuria 1 10125 Torino

Office hours:
Tutti i giorni previo appuntamento via e-mail
Picture

Argirò Stefano

Tel: 0116707372
Email: stefano.argiro@unito.it
Address: Istituto di Fisica, Piano 2, EN via Giuria 1 10125 Torino

Office hours:
Su appuntamento

Ascione Elena Lia

Tel: 0116702865
Email: elenalia.ascione@unito.it

Office hours:
Not specified.

Barbaro Maria Benedetta

Tel: 011 670 7240
Email: barbaro@to.infn.it
Address: Dipartimento di Fisica, stanza E15, V piano, Via P. Giuria 1 10125 Torino

Office hours:
Su appuntamento (scrivere un email o telefonare)
Picture

Barutello Vivina Laura

Tel: 0116702817
Email: vivina.barutello@unito.it
Skype: Call vivina.barutello
Address: via Carlo Alberto 10, secondo piano

Office hours:
Su appuntamento, concordato per e-mail.
Picture

Bellan Riccardo

Tel: 0116707337
Email: riccardo.bellan@unito.it
Address: Dipartimento di Fisica Via Pietro Giuria 1 10125 Torino

Office hours:
Il ricevimento studenti avviene previo appuntamento via mail
Picture

Beolè Stefania

Tel: 011-670 7368
Email: stefania.beole@unito.it
Skype: Call stefania.beole
Address: Studio: I piano, Istituto Vecchio (a sinistra dell'aula Wataghin) Via P. Giuria, 1. 10125 Torino

Office hours:
Tutti i giorni, previo appuntamento via e-mail, presso lo studio della docente.
Picture

Bertaina Mario Edoardo

Tel: 0116707492
Email: bertaina@to.infn.it
Skype: Call bertainamario
Address: Via P. Giuria, 1 10125 Torino IV piano, Edificio Nuovo, D1

Office hours:
Su appuntamento previa richiesta tramite e-mail
Picture

Bianchi Livio

Tel: n/d
Email: livio.bianchi@unito.it

Office hours:
Not specified.
Picture

Billo' Marco

Tel: 0116707213
Email: billo@to.infn.it
Skype: Call marcobillo
Address: Ufficio E8, 5 Piano Edificio Nuovo Dipartimento di Fisica Teorica Via Pietro Giuria 1 10125 Torino

Office hours:
Su appuntamento via e-mail a billo@to.infn.it
Picture

Boffetta Guido

Tel: 0116707414
Email: guido.boffetta@unito.it
Address: Dipartimento di Fisica Via Pietro Giuria 1 10125 Torino

Office hours:
Su appuntamento
Picture

Boglione Mariaelena

Tel: 011 - 6707211
Email: boglione@to.infn.it
Skype: Call meboglione
Address: Istituto di Fisica V piano - Nuovo Edificio - Studio E07 Via Pietro Giuria 1 10125 Torino

Office hours:
Gli studenti sono benvenuti in qualsiasi momento della giornata. Chi volesse essere certo di trovarmi può prendere appuntamento, per telefono o via e-mail.
Picture

Bonino Raffaella

Tel: 0116707487
Email: raffaella.bonino@unito.it
Address: Via P. Giuria, 1 10125 Torino IV piano, Edificio Nuovo, D4

Office hours:
Su appuntamento previa richiesta tramite email
Picture

Camera Stefano

Tel: 7440
Email: stefano.camera@unito.it

Office hours:
Not specified.
Picture

Caselle Michele

Tel: 011 6707205
Email: michele.caselle@unito.it
Address: Department of Theoretical Physics V. Giuria 1 10125 Torino

Office hours:
Contattare direttamente il docente via mail o tel: 011 6707205.

Please directly contact me via email.

Picture

Chiavassa Andrea

Tel: 011 6707350
Email: achiavas@to.infn.it
Address: Via Pietro Giuria 1 4 piano Edificio Nuovo Stanza D11

Office hours:
Per colloqui va bene qualunque momento, previo accordo telefonico o via email.
Picture

Chiosso Michela

Tel: +39 011 670 7266 / 7411
Email: michela.chiosso@unito.it
Address: Dipartimento di Fisica V. P. Giuria 1 10125 Torino - Italy Studio: T31 - Piano Terra, Vecchio Edificio Laboratorio: T29 - Piano Terra, Vecchio Edificio

Office hours:
Su appuntamento, per mail o per telefono.
Picture

Cirio Roberto

Tel: 0116707302
Email: roberto.cirio@unito.it
Skype: Call robertocirio
Address: Dipartimento di Fisica 4 piano, Edificio Nuovo Via Pietro Giuria 1 10125, Torino TO Italia

Office hours:
Qualunque giorno, previo appuntamento concordato per email o per telefono
Picture

Costa Marco

Tel: 00390116707307
Email: marco.costa@unito.it

Office hours:
Su appuntamento

Costanzo Michela

Tel: 0116702804
Email: michela.costanzo@unito.it
Address: Via Carlo Alberto, 10

Office hours:
Not specified.
Picture

Covarelli Roberto

Tel: 0116707232
Email: roberto.covarelli@unito.it

Office hours:
Not specified.
Picture

De Lillo Filippo

Tel: 0116707428
Email: filippo.delillo@unito.it

Office hours:
Not specified.
Picture

Degiovanni Ivo Pietro

Email: i.degiovanni@inrim.it
Address: Quantum Metrology and Nanotechnology Division INRIM -Istituto Nazionale di Ricerca Metrologica- Strada delle Cacce 91 10135 Torino - ITALY

Office hours:
Not specified.
Picture

Diaferio Antonaldo

Tel: +39-011-6707458
Email: antonaldo.diaferio@unito.it
Address: Dip. Fisica, V. P. Giuria 1, I-10125, Torino, Italia Ufficio B-4

Office hours:
Su appuntamento
Picture

Donato Fiorenza

Tel: 0116707224
Email: donato@to.infn.it

Office hours:
Sempre disponibile previo appuntamento, presso Dipartimento di Fisica, via Giuria 1.

Ferrarese Silvia

Tel: 011 6707441
Email: silvia.ferrarese@unito.it
Address: Istituto nuovo I piano ufficio A5 via P. Giuria 1 10125 Torino

Office hours:
Tutti i giorni su appuntamento via e-mail
Picture

Ferretti Alessandro

Tel: 0116707055
Email: ferretti@to.infn.it
Skype: Call alessandro.ferretti
Address: Istituto di Fisica (edificio vecchio - primo piano - stanza A 41) Via Pietro Giuria 1 10125 Torino

Office hours:
Presso il mio ufficio in via Giuria 1, ma anche via telefono e online: è consigliabile prendere appuntamento tramite e-mail o telefono.
Picture

Forneris Jacopo

Tel: 011 6707376
Email: jacopo.forneris@unito.it
Skype: Call jacopo.forneris
Address: Ufficio A13 (primo piano ala vecchia) Dipartimento di Fisica via P. Giuria 1 10125 Torino

Office hours:
Venerdì dalle 11 alle 13 previa comunicazione
Picture

Frau Marialuisa

Tel: +39 011 6707240
Email: marialuisa.frau@unito.it
Address: Ufficio E15, V piano nuovo edificio Via P. Giuria 1, 10135 Torino

Office hours:
Tutti i giorni su appuntamento via e-mail
Picture

Gagliardi Martino

Tel: +390116707361
Email: martino.gagliardi@unito.it

Office hours:
Previo appuntamento via e-mail
Picture

Gambino Paolo

Tel: 011 6707216
Email: paolo.gambino@unito.it
Skype: Call paolo_gambino
Address: Via Pietro Giuria 1, V piano edificio nuovo, E4.

Office hours:
Gli studenti sono benvenuti in qualsiasi momento, ma conviene prendere appuntamento per email o per tel.
Picture

Gandolfi Davide

Tel: 0116707452
Email: davide.gandolfi@unito.it
Address: Dipartimento di Fisica, Università Degli Studi di Torino Via Pietro Giuria, 1, 10125 Torino Edificio nuovo, secondo piano, ufficio B12

Office hours:
Not specified.
Picture

Greco Michela

Tel: 0116707476
Email: michela.greco@unito.it
Address: Dipartimento di Fisica

Office hours:
Contattare il docente via email

Jung Martin

Tel: n/d
Email: martin.jung@unito.it

Office hours:
Not specified.
Picture

Masera Massimo

Tel: 011 6707373
Email: massimo.masera@unito.it
Skype: Call massimomasera
Address: Via Pietro Giuria, 1 10125 Torino Edificio vecchio Primo Piano Stanza A30

Office hours:
Tutti i giorni su appuntamento via e-mail
Picture

Massaglia Silvano

Tel: 0116707456
Email: silvano.massaglia@unito.it
Skype: Call silvano.massaglia

Office hours:
Ogni giorno, previo appuntamento via email
II Piano V.E., Stanza B 24

Massaro Francesco

Tel: 0116707462
Email: f.massaro@unito.it

Office hours:
Su appuntamento previa richiesta tramite email
Picture

Migliore Ernesto

Tel: 0116707313
Email: ernesto.migliore@unito.it
Skype: Call ernesto.69

Office hours:
Presso il Dipartimento di Fisica, venerdì 9:30-10:30 previa comunicazione al docente.
Picture

Mignone Andrea

Tel: 011 6707450
Email: mignone@to.infn.it

Office hours:
Il docente è disponibile su appuntamento (telefonico o via email) presso il Dipartimento di Fisica in via Pietro Giuria 1, secondo piano.
Picture

Musacchio Stefano

Tel: 0116707470
Email: stefano.musacchio@unito.it

Office hours:
Not specified.
Picture

Olivero Paolo

Tel: 011 670 7366
Email: paolo.olivero@unito.it
Skype: Call pillo_77
Address: Ufficio A26 (primo piano ala vecchia) Dipartimento Fisica Sperimentale via P. Giuria 1 10125 Torino

Office hours:
Su appuntamento
Picture

Onorato Miguel

Tel: 0116707454
Email: miguel.onorato@unito.it
Address: Via P. Giuria, 1 - TORINO

Office hours:
mandare un e-mail a miguel.onorato@gmail.com e concordare l'orario
Picture

Ostorero Luisa

Tel: 0116707425
Email: luisa.ostorero@unito.it
Address: Dipartimento di fisica Via Pietro Giuria 1, 10125 Torino, Italy

Office hours:
Su appuntamento.
Ufficio: B8 - II piano Edificio Nuovo
Picture

Pacher Luca

Tel: +39.011.670.7477
Email: luca.pacher@NOSPAMunito.it
Address: Università degli Studi di Torino, Dipartimento di Fisica       via Pietro Giuria 1, 10125 Torino       Ufficio: edificio nuovo, terzo piano, stanza C4       Webex: https://unito.webex.com/meet/luca.pacher       INFN personal page: http://personalpages.to.infn.it/~pacher

Office hours:
Sempre disponibile previo appuntamento tramite mail.
Picture

Palazzi Elisa

Tel: 0116707433
Email: elisa.palazzi@unito.it
Skype: Call elisa.palazzi
Address: Dipartimento di Fisica, Via Pietro Giuria 1, 10125, Torino

Office hours:
Su appuntamento previa richiesta tramite email
Picture

Panero Marco

Tel: +39 011 670 7218
Email: marco.panero@unito.it
Skype: Call marcopanero
Address: Department of Physics, University of Turin Via Pietro Giuria, 1 I-10125 Turin, Italy

Office hours:
Su appuntamento, da concordare tramite e-mail. / By appointment, to be arranged via e-mail.

Passarino Gian Piero

Tel: 011 670 7231
Email: passarino@to.infn.it
Address: Via P. Giuria, 1 10125 Torino V piano - Edificio Nuovo

Office hours:
Senza limiti, dipendendo dall'orario lezioni e da impegni organizzativi
Picture

Pesando Igor

Tel: +39-0116707201
Email: ipesando@to.infn.it
Address: via Giuria 1, V piano I-10125 Torino

Office hours:
Presso il Dipartimento di Fisica su appuntamento via email o in ogni momento se non impegnato.
Istituzionalmente venerdì 11:30-12:30 previa comunicazione al docente.
Picture

Picollo Federico

Tel: 011 670 7879 / 7499
Email: federico.picollo@unito.it
Skype: Call f_e_d_e_84
Address: Ufficio A26 (primo piano ala vecchia) Dipartimento Fisica Sperimentale via P. Giuria 1 10125 Torino

Office hours:
su appuntamento
Picture

Regis Marco

Tel: 011-6707202
Email: marco.regis@unito.it
Address: Via P. Giuria, 1

Office hours:
Su appuntamento previa richiesta tramite email
Picture

Sacchi Roberto

Tel: 0116707318
Email: roberto.sacchi@unito.it
Address: Dip. Fisica Via P.Giuria, 1 To

Office hours:
Previo appuntamento telefonico o (meglio) via posta elettronica

Sciangula Daniela

Tel: 0116702598
Email: daniela.sciangula@unito.it

Office hours:
Not specified.
Picture

Solano Ada Maria

Tel: 0116707310
Email: ada.solano@unito.it
Address: Via Giuria 1, I-10125 Torino

Office hours:
Previo appuntamento telefonico (011 6707310) o via e-mail (ada.solano@unito.it)
Picture

Taricco Carla

Tel: 011 670 7453
Email: carla.taricco@unito.it

Office hours:
Not specified.
Picture

Tateo Roberto

Tel: 0116707223
Email: roberto.tateo@unito.it
Address: Ufficio E32, Dipartimento di Fisica Teorica, V Piano Istituto Nuovo, Via Pietro Giuria 1, 10125 Torino.

Office hours:
Lunedì--Venerdì 9:00--18:00.
Possibilmente su appuntamento e-mail o telefonico

Uccirati Sandro

Tel: 011/6707206
Email: sandro.uccirati@unito.it

Office hours:
su appuntamento
Picture

Vignati Anna

Tel: 0116707336
Email: anna.vignati@unito.it
Skype: Call a.vignati

Office hours:
Not specified.
Picture

Vittone Ettore

Tel: 011/6707371
Email: ettore.vittone@unito.it
Skype: Call ettore_v
Address: via Pietro Giuria 1, 10125 Torino Edificio vecchio, 1o piano, Stanza A28

Office hours:
su appuntamento
Non cliccare qui!