Vai al contenuto principale
Coronavirus: aggiornamenti per la comunità universitaria / Coronavirus: updates for UniTo Community

 

PhD 

XXXIII    cycle

Tutor

Grant Type CFU Courses CFU
Alessandra CAPPATI @ Amapane INFN 78 20
Valentina CESARE @ Diaferio CSP 92 >20
Silvia DEL SANTO @ Vercellin w/o 68 >20
Riccardo FINOTELLO @ Pesando Unito 66 >20
Marco GIAMMARIA @ Crosta (INAF) INAF 81 >20
Eleonora GUIDO @ Castellina (INAF) INAF 79 >20
Gloria GUILLUY @ Sozzetti (INAF) INAF 68 >20
Sara LENZI @ Provenzale (CNR) w/o 88 >20
Luca MICHELETTI @ Scomparin (INFN) INFN 73 >20
Mario MOTTA @ Alberico w/o 73 >20
Gunnar Markus RIEMENSCHNEIDER @ Nagar Unito 60 >20
Riccardo SALVATICO @ Argiro' Unito    

XXXII cycle

Tutor

Grant Type CFU Courses
CFU
Domenico BARBATO @ Sozzetti INAF 70 >20
Luca BARIOGLIO @ Masera INFN 73 >20
Antonio BIANCHI @ Vercellin/ Ferretti INFN 76 >20
Marco BORETTO @ Menichetti Unito 61 >20
Riccardo CONTI @ Tateo CSP 79 >20
Marco FERRERO @ Cartiglia w/o 71 >20
Lorenzo GALANTE @ Tateo/ Gnesi w/o 85 >20
Francesco GALVAGNO @ Billo' Unito 89 >20
Omar HAMMAD ALI' @ Monaco Unito 69 >20
Michael KORSMEIER  @ Donato Unito 79 20
Ekaterina MOREVA  @ Genovese (INRIM) w/o 63 >20
Giovanni PELLICCIOLI   @ Maina Unito 93 >20
Lorenzo PISTONE @ Onorato INRIM 60 >20
Marta RINAUDO  @ Marocchi/ Leone Unito 69 >20
         
Cotutele        
Harold Andrès Peña Herazo @ Massaro Instituto Nacional de Astrofìsica, Òptica y Electrònica (INAOE) – Messico

   
Alexander Chumakov Chiosso

Polytechnic University of Tomsk (Russia)

   
Ivan Shulzhenko @ Chiavassa Moscow Engineering Physics Institute    

XXXI    cycle

Tutor

Grant Type CFU Courses CFU
Simone AMMAZZALORSO @ Regis w/o 81 >20
Oscar Ignacio  BARRAGAN VILLANUEVA @ Gandolfi Unito 57 20
Matteo BORGNINO @ Boffetta Unito 85 >20
Marta CASTI @ Fineschi Viola(Polito) App 90 >20
Sviatoslav DITALIA TCHERNIJ @ Olivero Unito 72 >20
Veronica FERRERO @ Cerello w/o 74 20
Federica FRASSATI @ Bemporad INAF 73 >20
Gaetano FRONZE' @ Gagliardi INFN 75 18
Silvia MANCONI  @ Donato Unito 73 >20
Lorenzo MANGANARO  @ Attili CSP 69 >20
Alberto MERLANO   @ Maccaferri Unito 71 >20
Michela NEGRO  @ Latronico INFN 73 >20
Ksenia SHCHELINA @ Arneodo Unito 62 20
         
Cotutele        
Alberto BAUDENA Boffetta Univ Pierre et Marie Curie    
Ezequiel MARCHESINI Massaro      
Giulia NEGRO Argiro' Univ. Paris-Saclay    
Bogdan VASILISHIN Panzieri Polytechnic University of Tomsk (Russia)    

XXX cycle

Tutor

Grant Type CFU Courses CFU
Nuria ALVAREZ CRESPO @ Massaro Unito 60 >20
Anastasia Maria  BARBANO @ Beole' INFN 70 >20
Francesca CENNA @ Cartiglia w/o 57 >20
Raquel GOMEZ AMBROSIO @ Passarino Mariotti Higgs tools 86 >20
Paolo GREGORI @ Billo' Unito 41 5
Muhammad Bilal Manzoor KIANI @ Covarelli Unito 60 >20
Riccardo LONGO  @ Chiosso INFN 95 >20
Valeria MONTI @ Costa CSP 65 >20
Alessandro NADA @ Billo' Unito 92 >20
Jacopo PELLEGRINO  @ Maggiora w/o 92 >20
Eloisa POGGIO  @ Spagna INAF 71 >20
Sara RUBINETTI   @ Taricco Unito 64 >20
Stefano TROGOLO  @ Botta Unito 80 20
         
Cotutele
Mohammad FADAVI-MAZINANI Cirio *    
Michael PESEK Balestra      
Amhane ZOUBIDA Massaglia      
         
GREGORI        

XXIX    cycle

Tutor

Grant type CFU Courses CFU
Andrea CAGLIERO @ Tateo Unito 58 >20
Marta CAMPIGOTTO @ Diaferio Unito 63 >20
Alberto FRINGUELLO MINGO @ Peroni App 81 >20
Rossella GAFFOGLIO @ Gambino Unito 58 >20
Artem IVANOV @ Balestra Unito 64 >20
Pier Vittorio LAROCCA  @ Frau Maccaferri INFN 81 >20
Ennio MONTEIL  @ Rivetti CSP 73 20
Gian Luca PINNA ANGIONI@ Bellan INPS 62 >20
Maximiliano PUCCIO@ Masera CSP 107 >20
Fabio RAVERA @ Solano INPS 68 20
Daniele  RUGGERI  @ Billò/ Trigiante INFN 74 >20
Dario SOLDI  @ Menichetti CSP 74 >20
Alessandro SOZZA @ Boffetta PG 103 >20
         

XXVIII    cycle

Tutor

CFU Courses CFU
Paolo ALBA @ Alberico 78 >20
Federico DALMASSO @ Peroni 34 >20
Alessandro DEGANO @ Argirò 40 >20
Donatella D'ONOFRIO  @ Provenzale 90 >20
Leslie Karen FANOLA GUARACHI  @ Cirio 78 >20
Linda FINCO @ Amapane 98 >20
Stefano GARIAZZO @ Giunti 88 >20
Alessandra LATTUCA @ Beolè 66 >20
Marco LEONCINO  @ Gallio 90 >20
Massimo MATTELLIANO  @ Tateo 52 19
Katherin SHTEJER DIAZ @ Masera, Bruno 42 17.5
Umberto TAMPONI @ Menichetti, Mussa 85 >20
Davide VADACCHINO @ Billò 51 20
Mohammad VARASTEH ANVAR @ Peroni 66 >20

XXVII    cycle Tutor CFU Courses CFU
Andrea ALBERTI @ Gambino 60 >20
Stefano CASASSO @ Migliore 70 >20
Yasser CORRALES MORALES @ Botta 61 >20
Gianluca COSTAGLIOLA @ Tateo 61 >20
Mattia DI MAURO @ Donato 82 >20
Giulio FALCIONI @ Magnea 69 >20
Abdul Haneefa KUMMALI @ Monaco 72 >20
Luca PACHER @ Costa 74 >20
Riccardo RUSSO @ Beolè 67 20
Francesco SANTAMARIA @ Boffetta 60 20
Andrea VITTINO @ Fornengo 100 >20

XXVI cycle

Tutor

CFU Courses CFU
Michele ALLEGRA @ Magnea 55  >20
Alessio AVELLA @ Anselmino 81 >20
Dario BERZANO @ Masera 94 20*
Simona FALABINO @ Boffetta/ Trini Castelli  53 >20
Amin HOSSEINI@ Sacchi 77 >20
Gian Michele INNOCENTI @ Masera 81 >20
Massimiliano  MARCHISONE @ Vercellin/ Dupiex 80 20
Stefano NEGRO @ Tateo 100 >20
Roberto  PELLEGRINI @ Billò 60 >20
Manuel  Dionisio ROLO @ Beolè, Rivetti 80 >20
Laura  ZOTTI@ Marcello 68 20
       
Cotutele      
Stefano BERTONE@ Mignone    
Francesca CALORE@ Donato    
Valentina DE ROMERI@ Donato    

XXV cycle Tutor CFU Courses CFU
Elisa FIORINA @ Peroni 58 20
Jacopo FORNERIS @ Vittone 79 >20
Luca GIACONE @ Frau 70 >20
Andrea MEZZALIRA @ Grassi (UNIPMN) 77 20
Leonardo MILANO @ Masera 70 20
Francesco PENNAZIO@ Peroni 57 >20
Marco PIAZZI @ Vittone/ Amato (INRiM) 104 >20
Alberto POTENZA @ Costa/ Rivetti 71 >20

XXIV cycle Tutor CFU Courses CFU
Livio BIANCHI @ Scomparin 97  >20
Francesco BOSSU' @ Vercellin 97  >20
Cristina BOTTA @ Mariotti 98 18
Sonia COLOMBO SERRA @ Peroni 75  >20
Carlo COMITO @ Cellino 65  20
Marco GALLI @ Cassardo 110  >20
Sara GARBOLINO @ Rivetti 76 >20
Parsa GHORBANI @ Lerda 63  >20
Stefano GORIA @ Passarino 58  >20
Alberto GRAZIANO @ Costa 117  >20
Andrea MOLINARIO @ Galeotti 88 >20
Daniele MUSSO @ Lerda 76  >20
Giacomo ORTONA @ Masera 67  >20
Elke SCHMITT  @ Peroni 116  >20
Ana Laura SERRA @ Diaferio 66  >20
Melinda SICILIANO @ Masera 77  19
Valentina SOLA @ Arneodo 88 >20
       
Haris LYBERIS Chiavassa    
       

XXIII cycle Tutor CFU Courses CFU
Abdolkazem ANSARINEJAD @ Cirio 81 20
Emanuele BIOLCATI @ Beolè 75 >20
Diogo BUARQUE FRANZOSI @ Ballestrero 87 >20
Stefano CAMERA @ Diaferio 86 >20
Thanushan KUGATHASAN @ Rivetti 109 >20
Grazia LUPARELLO @ Gallio 95 >20
Matteo  MARONE @ Arcidiacono 85 >20
Marco MUSICH @ Migliore 104 >20
Riccardo NICOLETTI @ Trigiante 72 >20
Davide PROMENT @ Onorato 69 >20
Alessandro RE @ Lo Giudice 93 >20
Dario ROSCO @ Passarino 41 >20
Germano RUSSO  @ Peroni 90 >20
Martin SUBIETA VASQUEZ @ Saavedra 65 >20
Daniele TROCINO @ Amapane 93 >20

XXII cycle Tutor CFU Courses CFU
Ranieri D. BALDI @ Capetti 68 >20
Antonio BONARDI @ Galeotti 64 >20
Maria Assunta BORGIA @ Costa 91 >20
Elena CANTONI @ Navarra 79 >20
Roberto CASTELLO @ Migliore 87 >20
Simona GIORDANENGO @ Cirio 76 >20
Paolo GIORDANO @ Gambino 60 >20
Ivan GNESI @ Balestra 145 >20
Giorgia MILA @ Mariotti 87 >20
Elena ROCCO @ Panzieri 60 >20
George SERBANUT @ Bussa 65 >20
Juan Carlos TERRAZAS VARGAS @ Lattanzi 60 >20
Petros TZEFERACOS @ Ferrari 75 >20
Antonio VILELA PEREIRA @ Arneodo 92 >20
ZHANG YING @ Cassardo 87 >20
Alexey GUSKOV Balestra    
Giulio DELLACASA Marchetto 71 >20

XXI cycle

Tutor

Mario Andres ACERO ORTEGA @ Giunti
Giuseppe BEVILACQUA @ Ballestrero
Sara BOLOGNESI @ Mariotti
Paolo COLOMBETTI @ Taricco
Milena DATTOLI @ Galeotti
Giulio DELLACASA @ Marchetto
Davide DEZZANI @ Boffetta
Livia FERRO @ Billo
Hamed Mahmoudi GHEYDARI @ Weigt
Martina GIOVALLI @ Diaferio
Alessio GORGI @ Navarra
Roberto LINEROS @ Fornengo
Titos MATSAKOS @ Massaglia
Alejandra PECKA  @ Cirio
Mario PELLICCIONI @ Gamba
Serhiy SENYUKOV @ Masera
Diego STOCCO @ Vercellin
Federico SUAREZ @ Navarra
Daniele TELLONI @ Antonucci
Laura TESILEANU HUSTI @ Gallino
Ovidiu TESILEANU@ Massaglia
Paolo TRAINA @ Predazzi

Gianna VIVALDO @

Taricco

Last update: 10/01/2022 16:03
Non cliccare qui!